Jueves, 14 de Diciembre de 2017
10 de Oct | 09:00:00 - POLITICA
Primera jornada de Catamarca en los Juegos “Evita”

Intensa primera jornada de los Juegos Nacionales “Evita 2017” en la ciudad de Mar del Plata con la participación de la delegación de la Secretaría de Deportes de la Provincia.

Los resultados de Catamarca en las disciplinas colectivas fueron los siguientes:


Bádminton dobles
Femenino sub14: Catamarca 2-2 con Chaco y cayó con Santiago 2 a 1.
Masculino sub14: Catamarca 2-1 a Chaco; 0-2 con CABA.
Bádminton singles
Femenino sub14: Catamarca 0-2 con Santa Cruz y ante Santiago del Estero.
Masculino sub14: Catamarca 0-2 con Chubut y Santiago del Estero.

Basquet 3x3
Femenino sub 14:
Catamarca 0-21 con Santa Cruz y 2-4 con San Juan.
Femenino sub 16: Catamarca 3-7 con Tucumán y 4-11 con Misiones.
Masculino sub 14: Catamarca 9-5 a Santiago y 7-17 ante Mendoza.
Maculino sub 16: Catamarca 18-20 con Santa Cruz y 11-15 con Chaco.

Basquet 5x5
Femenino sub 15: Catamarca 12-79 con Rio Negro.
Femenino sub 17: Catamarca 30-74 con Santiago.
Masculino sub 15: Catamarca 48-38 a Neuquén.
Masculino sub 17: Catamarca 32-74 con Entre Ríos; 33-71 ante Santa Fe.

Fútbol
Masculino sub 14: Catamarca 2-0 a Chaco.
Masculino sub 16: Catamarca 1-3 Córdoba.
Femenino sub 14: Catamarca 1-1 con Neuquén.
Femenino sub 16: Catamarca 2-1 a Santa Cruz.

Handball
Femenino sub 14: Catamarca No debutó
Femenino sub16. Catamarca 15-19 con Jujuy; 14-12 a Tierra del Fuego.
Masculino sub 14: Catamarca no debutó
Masculino sub16. Catamarca 27-27 CABA.

Hockey
Femenino sub 14: Catamarca 1-1 CABA.
Femenino sub16: Catamarca 1-0 a Achaco.
Masculino sub 14: Catamarca 2-1 a Corrientes.
Masculino sub16: Catamarca 3-1 a Chaco.

Rugby masculino: Catamarca 28-5 a Mendoza; 12-24 con Tierra del Fuego.

Voley
Femenino sub 14: Catamarca 0-2 con Entre Ríos.
Femenino sub 15: Catamarca 0-2 con Chaco.
Femenino sub 17: Catamarca 2-0 a Chubut; 0-2 con Chaco.
Masculino sub 14: Catamarca 2-0 a Misiones.
Masculino sub 15: Catamarca 1-2 con Río Negro.
Masculino sub17: Catamarca 0-2 con Santa Fe.

Voley playa
Femenino sub 14: Catamarca 0-2 con Salta.
Masculino sub 14: Catamarca 2-0 a La Pampa.

**

Agenda del miércoles

Hoy, miércoles 11, se desarrollará la segunda jornada completa de actividades de los Juegos Nacional Evita en Mar del Plata. Allí estarán presentes los jóvenes catamarqueños para intentar dejar en lo más alto a la provincia, demostrando la preparación y el esfuerzo realizado para llegar a esta importante instancia, con el apoyo de la Gobernadora Lucia Corpacci a través de la Secretaría de Deportes del Dr. Maximiliano Brumec.
La fase clasificatoria que se disputará será en doble turno, y donde comenzarán a definirse y perfilarse los finalistas de las disciplinas colectivas. La delegación catamarqueña comenzará su actividad desde muy temprano a las 8, y cerrará por la tarde a las 18. Son nueve los deportes que tendrán atletas locales representando a la provincia: basquet 3x3 y 5vs5, badminton, fútbol 11 y 7, handball, cestoball, hockey y voley de playa.
Las grandes expectativas para la acción de hoy están puestas en el para el basquet masculino Sub 15, voley masculino Sub 14, hockey masculino Sub 16 y fútbol masculino Sub 14, que vienen de ganar en su debut y si repiten el triunfo entrarán en el cuatro principal para los ocho mejores.

Hora Disciplina
Partido
8.00 Basquet 3x3 fem S16
CAT - SCR
8.20 Basquet 3x3 masc S16
CAT - SFE
8.20 Badmintón masc S14
CAT - SFE
8.30 Futbol Masculino S14
CAT - SFE
9.40 Futbol Femenino S14
CAT - SJN
10.00 Futbol Masc S16
CAT - BUE
11.30 Vóley fem Com S15
CAT - SAL
12.20 Basquet 3x3 Masc S14
CAT - JUJ
9.20 Badminton dobles fem S14
CAT - SJN
9.40 Handball fem S14
CAT - CHU
9.40 Handball masc S14
CAT - MZA
10.00 Cestoball fem S14
CAT - LPA
10.00 Basquet 3x3 fem S16
CAT - SJN
10.00 Basquet 3x3 masc S16
CAT - SLU
10.40 Badminton dobles masc S14
CAT - MIS
10.45 Hockey fem S14
CAT - CABA
10.50 Fútbol femenino S16
CAT - CBA
11.20 Badmintón Fem S14
CAT - SJN
11.30 Voley fem esc S14
CAT - CBA
11.30 Voley Masc S15
CAT - CHU
11.30 Basquet Masc S15
CAT - TUC
11.55 Hockey Masc S16
CAT - BUE
12.00 Basquet 3x3 fem S14
CAT - ERS
13.30 Voley Playa Masc S14
CAT - NQN
14.00 Handball masc S16
CAT - MZA
14.20 Voley Plaza fem S14
CAT - CBA
14.30 Basquet Fem S15
CAT - SJN
15.00 Cestoball fem S14
CAT - CHU
15.10 Hockey fem S16
CAT - JUJ
15.20 Basquet 3x3 fem S14
CAT - MZA
15.40 Badmintón masc S14
CAT - SCR
15.40 Basquet 3x3 Masc S14
CAT - BUE
15.45 Voley masc S14
CAT - SJN
16.00 Basquet Fem S17
CAT - TFU
16.20 Hocvkey masc S16
CAT - SGO
16.20 Handball fem S14
CAT - SFE
16.20 Handball masc S14
CAT - JUJ
17.00 Voley Masc S17
CAT - TUC
18.00 Badmintón Fem S14
CAT - RNG
18.00 Badminton dobles masc S14
CET – SFE


© EDICIONES EL ESQUIUDENSE Catamarca, Argentina | Contacto: elesquiudense@gmail.com - Cel.: +54 383 4017386