Lunes, 21 de Agosto de 2017
09 de Ago | 14:37:00 - POLITICA
Atletismo: El interior barrió en Sub 14 de Juegos Catamarqueños

Este lunes 7, se desarrolló la etapa provincial de los Juegos Catamarqueños que arrojó una importante supremacía de atletas del interior, tal como sucediera en la disciplina futbol.

En este caso, los Sub 14 de Belén fueron los que más logros tuvieron en las ramas masculina y


femenina, destacándose nuevamente la delegación de Laguna Blanca, con el Prof. Carlos Gutiérrez.
Las competencias se desarrollaron en el Polideportivo “Fray Mamerto Esquiú” y se extendieron con los últimos clasificados en Salto en Largo y Lanzamiento de Bala.
Organizado por la Secretaría de Deportes, a cargo del Dr. Maximiliano Brumec, y la directora de Deporte Social, Nora Santillán , fue la encargada de establecer las pautas finales junto a los profesores de Educación Física, reunidos al final de la jornada y donde se aclaró que en “todos los casos había que aplicar el reglamento para no generar polémicas”.

Clasificados Sub 14
Femenino
80 metros: Yuliana Gaitán (La Paz)
80 metros con valla: Lourdes Araya (Belén)
2.000 metros: Ariana Gutiérrez (Belén)
150 metros: Luz Acevedo (Pomán)
Lanzamiento de Bala: Micaela Robledo (Ambato)
Lanzamiento de Jabalina: Sabrina Barrionuevo (El Alto)
Lanzamiento de Disco: Milena Castro (La Paz)
800 metros: Juliana Gutiérrez (Belén)
Marcha: Dalila Romero (Belén)
Salto en Alto: Micaela Lobo (La Paz)
Salto en Largo: Mía Herrera (Pomán)
Lanzamiento de Martillo: Jaqueline Chaile (Santa María)
La profesora encargada de la delegación, será María Medina
Masculino
80 metros: Lihuel Monges (Tinogasta)
150 metros: Lihuel Monges (Tinogasta)
80 metros con vallas: Ramiro Acosta (La Paz)
2.000 metros: Emmanuel Gutiérrez (Belén)
Lanzamiento de Bala: Segundo Córdoba (La Paz)
Lanzamiento de Jabalina: Elián Cardozo (Santa Rosa)
Lanzamiento de Disco: Alan Nieva
Marcha: Franco Guzmán (Capital)
Salto en Alto: Miguel Gaitán (Belén)
Salto en Largo: Lucas Gutiérrez (Belén)
Pentatlón: Maximiliano Montivero (Pomán)
800 metros: Daniel Saracho (Tinogasta)
El profesor encargado será Carlos Gutiérrez


**

Programa del atletismo Sub 17

En la pista del Polideportivo “FME”, este miércoles 9 desde las 8 comienza una nueva jornada de los Juegos Catamarqueños, en la categoría Sub 17 de atletismo.
La misma se extenderá hasta la tarde y finalizará en la mañana del jueves 10donde se determinará a los clasificados para los Juegos Nacionales que se concretarán en octubre, en Mar del Plata.

Cronograma
Miércoles 9
Primera jornada
8-100 mts. c/ vallas – femenino (Hexatlon)
8.30-110 mts. c /vallas - masculino (Heptatlon)
9-100 mts. llanos - femenino
9.30-100 mts. llanos - masculino
9.30-Lanzamiento de Bala – femenino (Hexatlon)
10-Lanzamiento de Bala – masculino (Heptatlon)
10-2.000 mts. llanos - femenino
10.20-3.000 mts. llanos - masculino
10.30-Lanzamiento de jabalina – femenino (Hexatlon)
11-Lanzamiento de disco - masculino
11-Salto en largo – femenino (Hexatlon)
11.30-3.000 mts. marcha atlética- femenino
11.30-Salto en largo - masculino (heptatlon)
Segunda jornada
15-295 mts c/ vallas - femenino
15.30-295 mts c/ vallas - masculino
16-4.000 mts marcha - masculino
16-Lanzamiento de jabalina - masculino (Heptatlon)
16.30-Lanzamiento de disco - femenino
16.30-800 metros llanos - femenino (Hexatlon)
17-800 metros llanos – masculino (Heptatlon)
17-Salto triple - femenino
17.30-Salto triple - masculino
17.30-1.500 mts llanos - femenino
17.45-1.500 mts llanos - masculino
Jueves 10
Tercera jornada
8-300 metros llanos - femenino
8.30-300 metros llanos - masculino
8.30-200 metros llanos – (Hexatlon)
8.30-Salto en alto - femenino (hexatlon)
9-Salto en alto - masculino (hexatlon)
9-Lanzamiento de martillo - femenino
9.30-Lanzamiento de martillo – masculino


© EDICIONES EL ESQUIUDENSE Catamarca, Argentina | Contacto: elesquiudense@gmail.com - Cel.: +54 383 4017386