Jueves, 21 de Septiempbre de 2017
13 de Jul | 01:24:00 - DEPORTES
Exitosos Torneos de Ajedrez “9 de Julio” y "9 de Julio Infantil"

Organizados y fiscalizados por la Federación Catamarqueña de Ajedrez, con los auspicios de la Secretaría de Deportes de la Provincia y de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de SFVC, concluyeron con gran éxito los Torneos por Equipos en paralelo denominados "9 de Julio" y "9 de Julio Infantil" en la SEPAVE "Los Ejidos".

El Torneo Principal tuvo la participación de nueve equipos integrados por tres jugadores cada uno, resultando vencedor del mismo mediante sistema de desempate, el "fuerte" equipo representante del Circulo de Obrero de Catamarca, integrado por Luis Jalil, María Sol Jalil y María Luz Jalil,

En tanto, en el Torneo por Equipos Infantil, participaron cinco equipos integrados por dos jugadores cada uno, resultando vencedor del mismo el equipo representante del Club Deportivo Salta Central, integrado por Alejandro Ocampo y Kevin Ocampo.

También se destacó a los mejores tableros del Torneo Principal, Santiago Stefani de ATSA en la mesa 1, Dario Ocampo del Circulo de Obrero de Catamarca en la mesa 2 y Facundo Arreguez del Club Deportivo Salta Central en la mesa 3.

Ademas, se premio a la Mejor Femenino Maria Luz Jalil del Circulo de Obrero de Catamarca y al Mejor Señior Supra 60 Carlos Lobo del Circulo de Obrero de Catamarca.

Clasificaciones Finales - Principal

1) Circulo de Obrero de Catamarca "A": Luis Jalil, Maria Sol Jalil y María Luz Jalil.
2) ATSA "A"·: Santiago Stefani, Cristian Melian y Raul Maturano.
3) Club Deportivo Salta Central "A": José Ocampo, Carlos Ocampo y Facundo Arreguez.
4) Club Deportivo Salta Central "C": Heraldo Ocampo, Alejo Toledo y Dylan Ocampo.
5) Circulo de Obrero de Catamarca "A": Carlos Lobo, Dario Ocampo y Nicolas Castro.
6) ATSA "B": Jonathan Ibañez, Nestor Orellana y Daniel Caro.
7) Circulo de Obrero de Catamarca "C": Maximiliano Portero, Federico Portero y Noelia Ponce.
8) Club Defensores del Norte: Eugenio Barros, Marcos Barros y Enzo Barros.
9) Club Deportivo Salta Central "B": Daniel Toloza, Alexis Ocampo y Leonel Yapura,

Equipo Infantil

1) Club Deportivo Salta Central "A": Alejandro Ocampo y Kevin Ocampo.
2) Club Defensores del Norte "A": Brandon Espeche y Agustin Bazan.
3) Circulo de Obrero de Catamarca : Ulises Guananjay y Noe Guananjay.
4) Club Deportivo Salta Central "B": Genaro Barrionuevo y Emiliano Ayosa
5) Club Defensores del Norte "B": Federico Castro y Lautaro Arias.


© EDICIONES EL ESQUIUDENSE Catamarca, Argentina | Contacto: elesquiudense@gmail.com - Cel.: +54 383 4017386