Viernes, 20 de Abril de 2018
10 de Jul de 2017 | 10:00:00 - POLITICA
CON LA IMPLEMENTACION DE SENSORES SE CORRIO LA SEGUNDA FECHA DE PICADAS DE MOTOS EN PAYAHUAICO

Tal como estaba previsto, en la tarde del domingo, ante un excelente marco de pϊblico y de participantes, se desarrollσ la segunda fecha de la temporada 2017 de “Picadas de motos” en la recta principal del Kartσdromo de Payahuaico.

La actividad de velocidad, diσ iniciσ poco despuιs de las 15 horas y contσ con la presencia de nuestros destacados pilotos como tambiιn de las provincias vecinas de Tucumαn y Sgo. Del Estero quienes protagonizaron interesantes duelos.
Lo mαs atractivo de la fecha tuvo que ver con la puesta en funcionamiento de los Sensores en zonas de lanzamiento y arribo, los que funcionaron a la perfecciσn, agilizando notablemente el desarrollo de la competencia, pudiendo ademαs garantizar los arribos que si bien, en algunos casos fueron muy “apretados“ ,con la lectura de los tiempos en el tablero electrσnico,se pudo conocer la diferencia entre los competidores sin dejar duda alguna.

Clasificaciσn por categorνa

Econo Estαndar: 1) Brian Hoyos(Mecαnica Gula - Sgo. Del Estero)
2) Facundo Ramos (Bulacios competiciσn – Catamarca)
3) Cristian Bustamante (Valle Viejo – Catamarca)

110 Libre 1) Brian Hoyos (Mecαnica Gula – Sgo. Del Estero)
2) Damiαn Dνaz ( Manuel competiciσn – Tucumαn)
3Cristian Bustamante (Valle Viejo – Catamarca)


Crypton Estαndar 1) Franco Rodrνguez (Rodrνguez competiciσn – Catamarca)
2) Marcos Acosta (Marcelo competiciσn – Catamarca)
3) Nelson Herrera (Pikana competiciσn – Catamarca)

Crypton Mejorada 1)Franco Rodrνguez (Rodrνguez competiciσn – Catamarca)
2)Marcos Acosta (Marcelo competiciσn – Catamarca)
3) Miguel Navarro (Team Caracϊ – Catamarca)

GC Estαndar 1) Hernαn Barrionuevo (Catamarca)
2) Hernαn Lσpez (Mecαnica Centu – Sgo. Del Estero)
3) Josι Lobos (Catamarca)

CG Libre 1) Hernαn Barrionuevo (Catamarca)
2)Santi Quiroga (Pelao Barby Competiciσn)
3) Jonathan Pιrez (Catamarca)

CG Mejorada 1)Hernαn Lσpez (Mecαnica Centu – Sgo. Del Estero)
2) Hernαn Barrionuevo (Catamarca)
3) Jonathan Pιrez (Catamarca)

2T Libre 1) Franco Rodrνguez (Pro 2T - Catamarca)
2) Carlos Pacheco (Pro 2T – Catamarca)
3) Thyago Rodrνguez (Dilan competiciσn – Catamarca)


Campeonato 2017 “ Picadas Payahuaico”
Econo Estαndar
1)Brian Hoyos (Mecαnica Gula (Sgo. Del Estero) ……………………………… 35 Pts.
2) Ignacio Jorge (MP Racing – Sgo del Estero) ………………………… . 20Pts.
3) Facundo Ramos (Bulacios Compticiσn) …..………………………. 15Pts.
4) Cristian Bustamante (Valle Viejo ) ……………………………………………….10 Pts.
5) Braian Gσmez (Gσmez Competiciσn - Catamarca)…………………….10Pts.
6) Ramσn Ramos (KS competiciσn) …………………………………………………….10 Pts.
7) Nahuel Silva (Sgo. Del Estero)………………………………………………………… 5Pts.
8) Lucas Ferreyra (Tucumαn) …………………………………………………………….. 5Pts.
9) Adolfo Barros (Montero – Tuc) ………………………………………………………. 5Pts.
10) Hernαn Barrionuevo (MB Racing) …………………………………………………..5Pts.
11) Ramσn Ramos (Ks Racing)……………………………………………………………… 5Pts.
12) Cristian Bustamante (Catamarca)……………………………………………………5Pts.
13) Enzo Herrera (Tucumαn) …………………………………………………………………5Pts.
14) Marcos Acosta (Catamarca) ……………………………………………………………5Pts.
15) Javier Cari………………………………………………………………………………………. 5Pts.

16) Diego Ance (Bulacios competiciσn) ………………………………………………….5Pts.

17) Eduardo Carrizo (Tucumαn) …………………………………………………………….5 Pts.

18) Carlos Vega (Braian Ramos competiciσn) …………………………………………5 Pts.

19) Damiαn Dνaz (Manuel Competiciσn – Tucumαn) ……………………..……….5 Pts.

20) Tomαs Carrizo (Catamarca) ……………………………………………………………..5Pts.

110 Libre
1)Brian Hoyos (Mecαnica Gula – Sgo. Del Estero) ……………………………….25Pts.
2) Yoel Romero (La Rioja) ………………………………………………….…. 20Pts.
3) Damiαn Dνaz ( Manuel competiciσn – Tucumαn) …………………………… 15 Pts.
4) Nahuel Silva (Sgo. Del Estero) ………………………………….………….15Pts.
5) Cristian Bustamante (Valle Viejo – Catamarca) ………………………………10 Pts.
6) Ignacio Jorge (MP Racing – Sgo. Del Estero)………….………………...10Pts.
7) Eduardo Carrizo ( Tucumαn) …………………………………………………………….5Pts.
8) Lucas Quiroga (Pelao Barby – Catamarca) ………………………………………. 5Pts.
9)Facundo Ramos (Bulacios competiciσn) ……………………………………………5Pts.

Crypton Estαndar
1) Franco Rodrνguez (Pelao Barby – Catamarca) …………………….….….40Pts.
2)Marcos Acosta (Acosta Competiciσn – Catamarca)……………………….25 Pts.
3) Fede Oliva (Oliva Competiciσn – Catamarca) …………………………… 15Pts.
4))Nelson Herrera (Pikana competiciσn) ………………………….……….………….10Pts.

Crypton Mejorada
1) Franco Rodrνguez ( Pablo Requena Competiciσn – Cat)……………..…35Pts.
2) Marcos Acosta (Marcelo Competiciσn – Catamarca)…………………... 35Pts.
3) Franco Rodrνguez( Pablo Requena Competiciσn – Cat)……………….…15Pts.
4) Gabriel Salas (GS Competiciσn)……………………………………………….....…15Pts.
5) Santi Quiroga (Pelao Barby – Catamarca) ……………………………………... 5Pts.
6) Joel Romero (La Rioja) …………………………………………………………….…….. 5Pts.
7) Hernαn Barrionuevo (MB Racing – Catamarca) ……………………….……… 5Pts.
8) Martνn Lizondo…………………………………………………………………….………… 5Pts.
9) Luciano Marengo (Valle Viejo – Catamarca) …………………………………..5 Pts.


GC Estαndar
1) Hernαn Lσpez (Mecαnica Centu - Sgo. Del estero)……………….…………...35Pts.
2) Josι Lobos (Catamarca)…………………………………………………………….……...25Pts.
3) Hernαn Barrionuevo (Catamarca)………………….………………………………....20Pts.
4) Ignacio “Nacho” Lobos (La Cocha – Tucumαn)…………………..…..…………10Pts..
5) Esteban Alcoba (La Cocha – Tucumαn) ………………………………………………. 5Pts.
6) Jeremνas Cura (Sgo. Del Estero) …………………………………….…………………… 5Pts.
7) Rolan Ferreyra (Sgo. Del Estero) …………………………………….…………………. 5Pts.
8) Brian Hoyos (Sgo. Del Estero) …………………………………..…………………….. 5Pts.
9) Santi Quiroga (Pelao Barby - Catamarca) ……………………..…………………. 5Pts.
10) Raϊl Gσmez (Mecαnica Stabio – Sgo. Del Estero) …………….……………… 5Pts.
11) Alexis Rodrνguez (Asustao Competiciσn – Catamarca) ……………………. 5Pts.
12) Damiαn Acosta (Coyote Competiciσn) ……………………………………………. 5Pts.
13) Franco Gorostiaga (Coco competiciσn – Tucumαn) ………………………….5 Pts.
14) Carlos Espeche (Catamarca) ………………………………………………………..…..5 Pts.
15) Raϊl Bazαn (Pelao Barby competiciσn – Catamarca) ………………………..5 Pts.
16) Franco Rodriguez (Rodriguez competiciσn Catamarca) ……………………5 Pts.

CG Mejorada
1) Hernαn Lσpez (Sgo. Del Estero)………………………………...………….......30Pts.
2) Damiαn Acosta (Coyote Competiciσn – Catamarca)……………………25Pts.
3) Hernαn Barrionuevo (Catamarca) ……………………………………………..15 Pts.
4) Ignacio Lobos (La Cocha – Tucumαn)………………………………….……...15Pts.
5) Jonathan Pιrez (Catamarca) ………………………………………………………10 Pts.
6) Alan Villarroel (Catamarca) ………………………………………………………… 5Pts.
7) Rolan Ferreyra (Sgo. Del Estero) ………………………………………………… 5Pts.
8) Lucas Quiroga (Pelao Barby Competiciσn) …………………………………. 5Pts.
9) Raϊl Gomez (Stabio Competiciσn – Sgo del Estero) ……………………. 5Pts.
10) Joel Romero (La Rioja) …………………………………………………………….. 5Pts.
11) Agustνn Cerdαn (Cerdαn competiciσn – Sgo del Estero) …………… 5Pts.
12) Ramσn Ramos (Varσn competiciσn – Catamarca) ……………………. 5Pts.

CG Libre
1) Santi Quiroga (Pelao Barby competiciσn – Catamarca) ……….…….25 Pts.
2) Hernαn Barrionuevo (Catamarca) ………………………………………………20 Pts.
3) Wacha Rodrνguez ……………………..………………………………………………. 20Pts.
4) Alan Villarroel (Catamarca) ……………..………………………………………… 15Pts.
5) Jonathan Pιrez (Catamarca) ………………………………………..…………….10 Pts.
6) Ramσn Ramos (Varσn competiciσn – Catamarca) ……………………… 5 Pts.

2T Libre
1) Franco Rodrνguez (Pro 2T - Catamarca)……………………………..………..40Pts.
2) Carlos Pacheco (Pro 2T - Catamarca) ……………………………….………… 20Pts
3) Emanuel Morαn (Las Talitas – Tucumαn)…………………………………….15Pts.
4) Thyago Rodrνguez (Dilan competiciσn - Catamarca) …………..……….15Pts.
5) Nelson Dνaz (Catamarca)………………………………….……………………......10Pts.
6) Joel Romero (La Rioja) …………………………………………………………….…..5Pts.


© EDICIONES EL ESQUIUDENSE Catamarca, Argentina | Contacto: elesquiudense@gmail.com - Cel.: +54 383 4017386