Jueves, 21 de Septiempbre de 2017
10 de Jul | 10:00:00 - POLITICA
CON LA IMPLEMENTACION DE SENSORES SE CORRIO LA SEGUNDA FECHA DE PICADAS DE MOTOS EN PAYAHUAICO

Tal como estaba previsto, en la tarde del domingo, ante un excelente marco de público y de participantes, se desarrolló la segunda fecha de la temporada 2017 de “Picadas de motos” en la recta principal del Kartódromo de Payahuaico.

La actividad de velocidad, dió inició poco después de las 15 horas y contó con la presencia de nuestros destacados pilotos como también de las provincias vecinas de Tucumán y Sgo. Del Estero quienes protagonizaron interesantes duelos.
Lo más atractivo de la fecha tuvo que ver con la puesta en funcionamiento de los Sensores en zonas de lanzamiento y arribo, los que funcionaron a la perfección, agilizando notablemente el desarrollo de la competencia, pudiendo además garantizar los arribos que si bien, en algunos casos fueron muy “apretados“ ,con la lectura de los tiempos en el tablero electrónico,se pudo conocer la diferencia entre los competidores sin dejar duda alguna.

Clasificación por categoría

Econo Estándar: 1) Brian Hoyos(Mecánica Gula - Sgo. Del Estero)
2) Facundo Ramos (Bulacios competición – Catamarca)
3) Cristian Bustamante (Valle Viejo – Catamarca)

110 Libre 1) Brian Hoyos (Mecánica Gula – Sgo. Del Estero)
2) Damián Díaz ( Manuel competición – Tucumán)
3Cristian Bustamante (Valle Viejo – Catamarca)


Crypton Estándar 1) Franco Rodríguez (Rodríguez competición – Catamarca)
2) Marcos Acosta (Marcelo competición – Catamarca)
3) Nelson Herrera (Pikana competición – Catamarca)

Crypton Mejorada 1)Franco Rodríguez (Rodríguez competición – Catamarca)
2)Marcos Acosta (Marcelo competición – Catamarca)
3) Miguel Navarro (Team Caracú – Catamarca)

GC Estándar 1) Hernán Barrionuevo (Catamarca)
2) Hernán López (Mecánica Centu – Sgo. Del Estero)
3) José Lobos (Catamarca)

CG Libre 1) Hernán Barrionuevo (Catamarca)
2)Santi Quiroga (Pelao Barby Competición)
3) Jonathan Pérez (Catamarca)

CG Mejorada 1)Hernán López (Mecánica Centu – Sgo. Del Estero)
2) Hernán Barrionuevo (Catamarca)
3) Jonathan Pérez (Catamarca)

2T Libre 1) Franco Rodríguez (Pro 2T - Catamarca)
2) Carlos Pacheco (Pro 2T – Catamarca)
3) Thyago Rodríguez (Dilan competición – Catamarca)


Campeonato 2017 “ Picadas Payahuaico”
Econo Estándar
1)Brian Hoyos (Mecánica Gula (Sgo. Del Estero) ……………………………… 35 Pts.
2) Ignacio Jorge (MP Racing – Sgo del Estero) ………………………… . 20Pts.
3) Facundo Ramos (Bulacios Comptición) …..………………………. 15Pts.
4) Cristian Bustamante (Valle Viejo ) ……………………………………………….10 Pts.
5) Braian Gómez (Gómez Competición - Catamarca)…………………….10Pts.
6) Ramón Ramos (KS competición) …………………………………………………….10 Pts.
7) Nahuel Silva (Sgo. Del Estero)………………………………………………………… 5Pts.
8) Lucas Ferreyra (Tucumán) …………………………………………………………….. 5Pts.
9) Adolfo Barros (Montero – Tuc) ………………………………………………………. 5Pts.
10) Hernán Barrionuevo (MB Racing) …………………………………………………..5Pts.
11) Ramón Ramos (Ks Racing)……………………………………………………………… 5Pts.
12) Cristian Bustamante (Catamarca)……………………………………………………5Pts.
13) Enzo Herrera (Tucumán) …………………………………………………………………5Pts.
14) Marcos Acosta (Catamarca) ……………………………………………………………5Pts.
15) Javier Cari………………………………………………………………………………………. 5Pts.

16) Diego Ance (Bulacios competición) ………………………………………………….5Pts.

17) Eduardo Carrizo (Tucumán) …………………………………………………………….5 Pts.

18) Carlos Vega (Braian Ramos competición) …………………………………………5 Pts.

19) Damián Díaz (Manuel Competición – Tucumán) ……………………..……….5 Pts.

20) Tomás Carrizo (Catamarca) ……………………………………………………………..5Pts.

110 Libre
1)Brian Hoyos (Mecánica Gula – Sgo. Del Estero) ……………………………….25Pts.
2) Yoel Romero (La Rioja) ………………………………………………….…. 20Pts.
3) Damián Díaz ( Manuel competición – Tucumán) …………………………… 15 Pts.
4) Nahuel Silva (Sgo. Del Estero) ………………………………….………….15Pts.
5) Cristian Bustamante (Valle Viejo – Catamarca) ………………………………10 Pts.
6) Ignacio Jorge (MP Racing – Sgo. Del Estero)………….………………...10Pts.
7) Eduardo Carrizo ( Tucumán) …………………………………………………………….5Pts.
8) Lucas Quiroga (Pelao Barby – Catamarca) ………………………………………. 5Pts.
9)Facundo Ramos (Bulacios competición) ……………………………………………5Pts.

Crypton Estándar
1) Franco Rodríguez (Pelao Barby – Catamarca) …………………….….….40Pts.
2)Marcos Acosta (Acosta Competición – Catamarca)……………………….25 Pts.
3) Fede Oliva (Oliva Competición – Catamarca) …………………………… 15Pts.
4))Nelson Herrera (Pikana competición) ………………………….……….………….10Pts.

Crypton Mejorada
1) Franco Rodríguez ( Pablo Requena Competición – Cat)……………..…35Pts.
2) Marcos Acosta (Marcelo Competición – Catamarca)…………………... 35Pts.
3) Franco Rodríguez( Pablo Requena Competición – Cat)……………….…15Pts.
4) Gabriel Salas (GS Competición)……………………………………………….....…15Pts.
5) Santi Quiroga (Pelao Barby – Catamarca) ……………………………………... 5Pts.
6) Joel Romero (La Rioja) …………………………………………………………….…….. 5Pts.
7) Hernán Barrionuevo (MB Racing – Catamarca) ……………………….……… 5Pts.
8) Martín Lizondo…………………………………………………………………….………… 5Pts.
9) Luciano Marengo (Valle Viejo – Catamarca) …………………………………..5 Pts.


GC Estándar
1) Hernán López (Mecánica Centu - Sgo. Del estero)……………….…………...35Pts.
2) José Lobos (Catamarca)…………………………………………………………….……...25Pts.
3) Hernán Barrionuevo (Catamarca)………………….………………………………....20Pts.
4) Ignacio “Nacho” Lobos (La Cocha – Tucumán)…………………..…..…………10Pts..
5) Esteban Alcoba (La Cocha – Tucumán) ………………………………………………. 5Pts.
6) Jeremías Cura (Sgo. Del Estero) …………………………………….…………………… 5Pts.
7) Rolan Ferreyra (Sgo. Del Estero) …………………………………….…………………. 5Pts.
8) Brian Hoyos (Sgo. Del Estero) …………………………………..…………………….. 5Pts.
9) Santi Quiroga (Pelao Barby - Catamarca) ……………………..…………………. 5Pts.
10) Raúl Gómez (Mecánica Stabio – Sgo. Del Estero) …………….……………… 5Pts.
11) Alexis Rodríguez (Asustao Competición – Catamarca) ……………………. 5Pts.
12) Damián Acosta (Coyote Competición) ……………………………………………. 5Pts.
13) Franco Gorostiaga (Coco competición – Tucumán) ………………………….5 Pts.
14) Carlos Espeche (Catamarca) ………………………………………………………..…..5 Pts.
15) Raúl Bazán (Pelao Barby competición – Catamarca) ………………………..5 Pts.
16) Franco Rodriguez (Rodriguez competición Catamarca) ……………………5 Pts.

CG Mejorada
1) Hernán López (Sgo. Del Estero)………………………………...………….......30Pts.
2) Damián Acosta (Coyote Competición – Catamarca)……………………25Pts.
3) Hernán Barrionuevo (Catamarca) ……………………………………………..15 Pts.
4) Ignacio Lobos (La Cocha – Tucumán)………………………………….……...15Pts.
5) Jonathan Pérez (Catamarca) ………………………………………………………10 Pts.
6) Alan Villarroel (Catamarca) ………………………………………………………… 5Pts.
7) Rolan Ferreyra (Sgo. Del Estero) ………………………………………………… 5Pts.
8) Lucas Quiroga (Pelao Barby Competición) …………………………………. 5Pts.
9) Raúl Gomez (Stabio Competición – Sgo del Estero) ……………………. 5Pts.
10) Joel Romero (La Rioja) …………………………………………………………….. 5Pts.
11) Agustín Cerdán (Cerdán competición – Sgo del Estero) …………… 5Pts.
12) Ramón Ramos (Varón competición – Catamarca) ……………………. 5Pts.

CG Libre
1) Santi Quiroga (Pelao Barby competición – Catamarca) ……….…….25 Pts.
2) Hernán Barrionuevo (Catamarca) ………………………………………………20 Pts.
3) Wacha Rodríguez ……………………..………………………………………………. 20Pts.
4) Alan Villarroel (Catamarca) ……………..………………………………………… 15Pts.
5) Jonathan Pérez (Catamarca) ………………………………………..…………….10 Pts.
6) Ramón Ramos (Varón competición – Catamarca) ……………………… 5 Pts.

2T Libre
1) Franco Rodríguez (Pro 2T - Catamarca)……………………………..………..40Pts.
2) Carlos Pacheco (Pro 2T - Catamarca) ……………………………….………… 20Pts
3) Emanuel Morán (Las Talitas – Tucumán)…………………………………….15Pts.
4) Thyago Rodríguez (Dilan competición - Catamarca) …………..……….15Pts.
5) Nelson Díaz (Catamarca)………………………………….……………………......10Pts.
6) Joel Romero (La Rioja) …………………………………………………………….…..5Pts.


© EDICIONES EL ESQUIUDENSE Catamarca, Argentina | Contacto: elesquiudense@gmail.com - Cel.: +54 383 4017386